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2020年最新个人所得税计算

2024-12-07 09:32:14

如何认识2020年最新个人所得税计算规定?对于国家制定的最影响员工收入的政策之一,2020年最新个人所得税计算备受关注,为了让所有人能更加简洁的了解计算办法,以下是整理总结。

 

1.确定应税所得项目:个人所得税的应税所得项目包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,经营所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得等。

 

2.明确计算公式:

 

累计预扣预缴应纳税所得额:累计预扣预缴应纳税所得额 = 累计收入 - 累计免税收入 - 累计减除费用 - 累计专项扣除 - 累计专项附加扣除 - 累计依法确定的其他扣除。

 

本期应预扣预缴税额:本期应预扣预缴税额 =(累计预扣预缴应纳税所得额 × 预扣率 - 速算扣除数)- 累计减免税额 - 累计已预扣预缴税额。

 

3.2020年最新个人所得税计算相关参数说明:

 

(1)累计减除费用:按照个税起征点 5000 元 / 月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

 

(2)专项扣除:包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。

 

(3)专项附加扣除:

-子女教育:纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月 1000 元的标准定额扣除。

 

-继续教育:在学历(学位)教育期间按照每月 400 元定额扣除,扣除期限不能超过 48 个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照 3600 元定额扣除。

 

-大病医疗:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过 15000 元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在 80000 元限额内据实扣除。

 

-住房贷款利息:首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月 1000 元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过 240 个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。

 

-住房租金:直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月 1500 元;除上述城市以外,市辖区户籍人口超过 100 万的城市,扣除标准为每月 1100 元;市辖区户籍人口不超过 100 万的城市,扣除标准为每月 800 元。

 

-赡养老人:纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,纳税人为独生子女的,按照每月 2000 元的标准定额扣除;纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月 2000 元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月 1000 元。

 

4.税率及速算扣除数:对应不同的应纳税所得额区间,有不同的税率和速算扣除数,具体如下:

 

-全月应纳税所得额不超过 3000 元的,税率为 3%,速算扣除数为 0;

 

-超过 3000 元至 12000 元的部分,税率为 10%,速算扣除数为 210;

 

-超过 12000 元至 25000 元的部分,税率为 20%,速算扣除数为 1410;

 

-超过 25000 元至 35000 元的部分,税率为 25%,速算扣除数为 2660;

 

-超过 35000 元至 55000 元的部分,税率为 30%,速算扣除数为 4410;

 

-超过 55000 元至 80000 元的部分,税率为 35%,速算扣除数为 7160;

 

-超过 80000 元的部分,税率为 45%,速算扣除数为 15160。

 

5.举例说明

 

例如:某职员 2020 年每月应发工资均为 10000 元,每月减除费用 5000 元,“三险一金” 等专项扣除为 1500 元,如果从 1 月起享受专项附加扣除 1000 元,没有减免收入及减免税额等情况。

 

1 月份:应纳税所得额 = 10000 - 5000 - 1500 - 1000 = 2500(元),应纳税额 = 2500×3% = 75(元);

 

2 月份:累计应纳税所得额 = 10000×2 - 5000×2 - 1500×2 - 1000×2 = 5000(元),累计应纳税额 = 5000×3% = 150(元),2 月应纳税额 = 150 - 75 = 75(元);

 

3 月份:累计应纳税所得额 = 10000×3 - 5000×3 - 1500×3 - 1000×3 = 7500(元),累计应纳税额 = 7500×3% = 225(元),3 月应纳税额 = 225 - 150 = 75(元)。

 

以上就是2020年最新个人所得税计算的全部讲解,希望本文能对您有所帮助。


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2020年最新个人所得税计算

答疑解惑

  • Q: 什么是核定征收?

    A: 核定征收是指在纳税人的会计账簿不健全或其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式。
    核定征收具体分为定率 (核定应税所得率)和定额(核定应纳税所得额) 两种方法税务机关一般采用下列方法核定征收企业所得税:参照当地同类行业或者类似行业中经营规模和收入水平想进的纳税人的税负水平核定,按照应税收入额或成本费用支出额定率核定;
    按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或测算核定:按照其他合理方法核定。
  • Q: 什么是税筹?

    A: 税筹的全称是税务筹划,是指在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税或递延纳税目标的一系列谋划活动。
    税务筹划具有合法性、筹划性、目的性、风险性和专业性的特点。
    比如企业所得税方面通过研发费用的加计扣除,进行相应的税务筹划。
  • Q: 园区返税是什么意思?

    A: 是指产业园或者产业基地对入驻的企业进行税收返还,园区返税通常是一些地方政府为鼓励境内外企业及其他组织机构到园区设立总部、地区总部,促进园区经济快速发展而制订的优惠政策。
  • Q: 税务筹划的方法有哪些?

    A: 找出不属于征税范围的内容。找出有利于延迟纳税的税法规定,并依此签订对外销售合同。

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