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建筑企业税务筹划的案例有哪些

2024-07-18 14:17:52

建筑企业税务筹划的案例有哪些呢?修建职业便是一个环绕修建的规划、施工、装饰、办理而打开的职业。城市修建是构成城市的一个重要部分,而修建不仅仅仅仅一个供人们住宿歇息,文娱消遣的人工著作,它从很大的方面上与咱们的经济、文明和日子相关联。以下是小编整理的建筑企业税务筹划的案例的一些内容。


现在,修建业在理论上讲能够经过进项抵扣下降税负,并且修建业能够抵扣的项目许多,比方钢材、混凝土等修建资料,以及运送费用等。但因为难以获得增值税专用发票等,修建业进项抵扣缺乏的问题比较突出,首要表现在这4个方面。


1、人工费无法抵扣,而修建业是劳动密集型职业,人工费开销占总本钱的20%左右;


2、部分修建资料供货商为小规划交税人乃至无证经营户,难以获得增值税专用发票;


3、作为首要原资料的产品混凝土可按简易办法交税且适用3%的征收率,而修建业销项适用9%的税率,进销税率相差达6个百分点;


4、层层转包、工程项目垫资和中标下浮等问题也是影响修建业进项抵扣的重要因素。


建筑企业税务筹划的案例如下:


江苏无锡某修建公司,经当地税务局稽察局查看发现,其在两年时间内,欠缴应交税款132.76万元,采纳搬运或许藏匿产业的手法,阻碍税务机关追缴欠缴的税款。依照《中华人民共和国税收征收办理法》等相关法律法规的有关规则,对其处以追缴税款118.15万元的行政处理、处以罚款33.38万元的行政处罚,并依法移交司法机关。


这种操作形式早已经被金税三期列为要点稽察目标,修建企业就不要再运用了。那么,在新形势下,修建企业的减税降压的出路在哪里呢?


01.运用“甲供资料”含糊界定来谋划税收


依据相关规则,“一般交税人为甲供工程供给的修建服务,能够挑选简易计税办法计税。所谓甲供工程也便是悉数或部分设备、资料、动力由工程承包方自行收购的修建工程”。


因为对“部分”没有准确的份额确认,所以许多工程项目都被认定为甲供工程,因而也就能够挑选适用简易计税办法计税。修建企业应该经过研讨相关税收政策来核算部分甲供税负,挑选更好节税方法,下降企业的税负。


02.合理挑选交税人身份


在有或许挑选的情况下,一般交税人的修建企业需求对上游供应链进行办理,尽量挑选一般交税人的供货商。修建企业能够依据本身事务的规划和核算才能来挑选是小规划交税人身份或是一般交税人的身份。


假如部分地区只要小规划供货商,能够在价格核算后从头洽谈价格,尽或许多地获得增值税专用发票。不同的交税人身份有不同的国家相关税务优惠政策,削减的税务担负也不相同。


03.运用税收优惠政策


建立个人独资企业,让修建企业经过B企业(个人独资企业服务类型)注册到有税收优惠政策的园区,下降归纳税率,合理合法合规。


依据《财政部国家税务总局关于印发(关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规则)的告诉》(财税[2000]91号)针对入驻的个人独资企业,依照收入10%的赢利率实施优惠税率。


一家修建规划企业,500万高额无票本钱无法处理,25%的企业所得税 20%的股息盈利所得,企业所得税总税负500万*25%=125万,算计200万,个税(500万-125万)*20%=75万,面临如此高的税负,经过个人独资企业请求核定征收,500万与此企业产生事务联系,合规无票本钱为市规划服务费、修建规划咨询费等,完税合规,归纳税负5.2%,500万赢利,总税负降至26万。


以上就是建筑企业税务筹划的案例的所有内容了,希望大家能够对这些内容有深刻的了解!


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答疑解惑

  • Q: 什么是核定征收?

    A: 核定征收是指在纳税人的会计账簿不健全或其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式。
    核定征收具体分为定率 (核定应税所得率)和定额(核定应纳税所得额) 两种方法税务机关一般采用下列方法核定征收企业所得税:参照当地同类行业或者类似行业中经营规模和收入水平想进的纳税人的税负水平核定,按照应税收入额或成本费用支出额定率核定;
    按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或测算核定:按照其他合理方法核定。
  • Q: 什么是税筹?

    A: 税筹的全称是税务筹划,是指在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税或递延纳税目标的一系列谋划活动。
    税务筹划具有合法性、筹划性、目的性、风险性和专业性的特点。
    比如企业所得税方面通过研发费用的加计扣除,进行相应的税务筹划。
  • Q: 园区返税是什么意思?

    A: 是指产业园或者产业基地对入驻的企业进行税收返还,园区返税通常是一些地方政府为鼓励境内外企业及其他组织机构到园区设立总部、地区总部,促进园区经济快速发展而制订的优惠政策。
  • Q: 税务筹划的方法有哪些?

    A: 找出不属于征税范围的内容。找出有利于延迟纳税的税法规定,并依此签订对外销售合同。

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